Новости
[13.11.2013]
Техрегламент должен быть согласован до конца ноября
12 ноября в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, на котором рассматривался проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Как сообщает корреспондент Fishnews, основными докладчиками по этому вопросу выступили руководитель некоммерческого партнерства «Союз участников потребительского рынка» Ольга Баранникова и председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Они обратили внимание на существенные изъяны в проекте техрегламента и прежде всего на пункты 62 и 66, устанавливающие необходимость ветеринарно-санитарной экспертизы непереработанной и переработанной пищевой продукции.
После обсуждения все участники заседания поддержали предложение, сформулированное Международным конгрессом рыбаков, который состоялся в сентябре 2013 г. во Владивостоке, об исключении пунктов 62 и 66 из техрегламента и о нецелесообразности ветеринарно-санитарного оформления рыбопродукции.
Кроме того, принято решение о том, что позиция Совета по техническому регулированию и стандартизации будет доложена на заседании подкомиссии по техническому регулированию и мерам санитарного и фитосанитарного контроля Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Заседание подкомиссии, запланированное на 27 ноября, станет организационным завершением процедуры внутригосударственного согласования проекта технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
Несмотря на это, до настоящего времени сохраняются межведомственные разногласия по проекту техрегламента между Министерством сельского хозяйства и Министерством здравоохранения. Минздрав на основании позиции Роспотребнадзора считает необходимым внести изменения в пункт 66 проекта техрегламента и сохранить ветеринарно-санитарную экспертизу только для переработанной пищевой продукции, произведенной из уловов водных биологических ресурсов, добытых в пресноводных водоемах.
Fishnews
Другие новости
[13.12.2011]
Минздрав настоял на адекватных нормативах по глазури
В целях гармонизации российских требований к рыбной продукции с едиными нормами Таможенного союза приказом Минздравсоцразвития № 1526 от 12 декабря 2011 г. отменены дополнения № 17 и № 22 к СанПиН 2.3.2.1078-01
[02.12.2011]
Рыбные надежды Янтарного края
На сегодняшний день океаническим промыслом занимаются 11 рыбодобывающий компаний Калининградской области. В основном они работают в районах, расположенных недалеко от российских портов.
[02.12.2011]
В России может появиться способ отследить происхождение рыбы
Национальная система отслеживания происхождения рыбной продукции - от рыбацких сетей до торговых прилавков - может быть внедрена в России в 2013 году, заявил в пятницу РИА Новости исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков.
[02.12.2011]
Ретейлерам предложили поумерить аппетиты
Антимонопольные органы пришли к выводу, что действия торговой сети «МЕТРО Кэш энд Керри» создают дискриминационные условия для поставщиков рыбы и рыбной продукции.
[02.12.2011]
Рыбохозяйственный комплекс страны на подъеме
Андрей КРАЙНИЙ, Руководитель Федерального агентства по рыболовству
Рыбная отрасль за последние три года демонстрирует устойчивый рост. Событий в ней каждый год происходит немало. Однако самыми шумными стали последние шесть месяцев, в течение которых идет активная работа над правительственным проектом Федерального закона «О любительском рыболовстве». Росрыболовство стало одним из наиболее упоминаемых госорганов в стране. Документ даже был выставлен на общественное обсуждение. О новом законопроекте и об общей ситуации в отрасли рассказал глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.
[02.12.2011]
Рыбный рынок объединяется для защиты интересов бизнеса
28 ноября в Москве в павильоне «Рыболовство» на ВВЦ состоялось совместное собрание Союза переработчиков морепродуктов и Рыбного союза, посвященное окончательному объединению этих организаций.
[02.12.2011]
Рынок решает за потребителя
Несмотря на растущий спрос на продукты здорового питания, отечественному производителю сегодня по-прежнему сложно предложить покупателю такой товар – выбор делает рынок, предлагая то, что выгодно ему.
[30.11.2011]
Воинствующая безграмотность или злой умысел?
Специалисты Россельхознадзора продолжают рапортовать о проверках партий российской и иностранной рыбопродукции, поступающей на внутренний рынок. Однако порой результаты и тем более выводы, сделанные на основе подобных исследований, вызывают недоумение.
[25.11.2011]
«Зима» за минуту
Новые возможности для быстрого и качественного охлаждения рыбопродукции открывает оборудование немецкой компании NOCK: высокоскоростные льдогенераторы предназначены для производства чешуйчатого льда меньше, чем за минуту.
[23.11.2011]
Береговая переработка должна быть выгодной
В вопросах развития береговой переработки необходимо ориентироваться, прежде всего, на экономические механизмы, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.
Архив новостей
|